Klicken Sie HIER, falls der Newsletter nicht richtig dargestellt wird.

FDP BW Newsletter zur BUNDESTAGSWAHL - Was jetzt noch zu tun ist


Was Sie jetzt noch tun können

Sprechen Sie mit Ihren Kolleginnen und Kollegen über die Wahl. Weisen Sie darauf hin, wie wichtig diese Wahl für unser Land ist. Was für die Kollegen gilt, gilt für den ganzen Bekanntenkreis. Es gibt immer einen guten Grund, über die Wahl und die FDP zu sprechen.

Ergänzen Sie E-Mails mit einem Hinweis zur Wahl der FDP. Nutzen Sie Ihren Anrufbeantworter oder Ihre Mailbox für eine originelle Wahlwerbung.

Was können Sie direkt am Wahltag tun?
Rufen Sie im Laufe des Vormittags noch einmal in Ihrem Bekanntenkreis an. Überlassen Sie diese Chance nicht anderen Parteien.

Natürlich nicht die vielfältigen Möglichkeiten vergessen, welche die Onlinemedien bieten:


Posts auf Facebook in den Tagen vor der Wahl.

Versand über Ihre Social Network Accounts (Facebook, Xing u.a.) erzeugt einen Schneeballeffekt.

Twitter Statements zu allen Aktionen der letzten Wahlkampfwoche.

Blogger Aktionen zu Online-Zeitungsartikeln. Bitte liken und teilen Sie Beiträge Ihres Kreisverbandes, der FDP Baden-Württemberg und der Bundespartei.

 



 

 
Auf die Schnelle: Fünf Gründe für die FDP

Es gibt gute Gründe die FDP zu wählen. Wir Freie Demokraten wollen machen statt warten.


Weltbeste Bildung. Konkurrenz zwischen
 16 Bundesländern macht uns schwach. Unterrichtsausfall und marode Schulen können wir uns nicht leisten. Also machen wir Bildung zur Sache des gesamten Staats.


Starke Mitte. Abgaben und Steuern müssen sinken. Keine neue Bürokratie. Denn alle sollen vorankommen. Und für das Alter vorsorgen können. Die eigene Wohnung soll Ziel für alle sein statt Luxus für wenige.


Digitalisierung. Statt zum Amt zu gehen, zuhause bleiben. Und Arbeitsplätze schaffen. Das geht, wenn wir den Staat digital machen und das Glasfasernetz ausbauen.


Regeln für Einwanderung. Wir bieten Schutz, aber Flüchtlinge können nicht automatisch bleiben. Illegale müssen gehen. Wer als Fachkraft kommt, den suchen wir uns aus. Dazu brauchen wir ein Einwanderungsgesetz. Und den Schutz der europäischen Außengrenzen.


Sicherheit in Freiheit. Mehr Polizei und starke Justiz. Und das Durcheinander der Behörden beenden. Denn der Staat muss besser organisiert sein als das Verbrechen. Also Gesetze durchsetzen – und wieder die Freiheit der Bürger achten.

 

 

 
Unsere Kandidaten vor Ort nach Wahlkreisen

Wahlkreis 258-Stuttgart I
Judith Skudelny

Email: generalsekretaerin@fdp-bw.de
________________________________________

 

Wahlkreis 259-Stuttgart II
Volker Weil

Email: fdp.volker.weil@gmx.de
________________________________________

 

Wahlkreis 260-Böblingen
Florian Toncar

Email: florian_toncar@yahoo.de
________________________________________

 

Wahlkreis 261-Esslingen
Sven Kobbelt

Email: kobbelt2017@gmail.com
________________________________________

 

Wahlkreis 262-Nürtingen
Renata Alt

Email: renataalt@fdp-kirchheim-teck.de
________________________________________

 

Wahlkreis 263-Göppingen
Hans-Peter Semmler

Email: hans-peter@semmler.bio
________________________________________

 

Wahlkreis 264-Waiblingen
Lisa Walter

Email: info@lisa-walter.de
________________________________________

 

Wahlkreis 265-Ludwigsburg
Stefanie Knecht

Email: politik@stefanieknecht.de
________________________________________

 

Wahlkreis 266-Neckar-Zaber
Marcel Distl

Email: marcel@marcel-distl.de
________________________________________

 

Wahlkreis 267-Heilbronn
Michael Link

Email: MichaelGeorgLink@t-online.de
________________________________________

 

Wahlkreis 268-Schwäbisch_Hall-Hohenlohe
Valentin Christian Abel

Email: valentin.christian.abel@t-online.de
________________________________________

 

Wahlkreis 269-Backnang-Schwäbisch_Gmünd
Gudrun Senta Wilhelm

Email: info@gudrun-wilhelm.de
________________________________________

 

Wahlkreis 270-Aalen-Heidenheim
Silke Leber

Email: silke.leber@fdp-heidenheim.de
________________________________________

 

Wahlkreis 271-Karlsruhe-Stadt
Michael Theurer

Email: michael.theurer@europarl.europa.eu
________________________________________

 

Wahlkreis 272-Karlsruhe-Land
Christian Jung

Email: cj@christian-jung.de
________________________________________

 

Wahlkreis 273-Rastatt
Rolf Pilarski

Email: rolf.pilarski@t-online.de
________________________________________

 

Wahlkreis 274-Heidelberg
Dennis Nusser

Email: nusser@julis.de
________________________________________

 

Wahlkreis 275-Mannheim
Florian Kußmann

Email: floriankussmann@mac.com
________________________________________

 

Wahlkreis 276-Odenwald-Tauber
Carina Schmidt

Email: carina.schmidt@fdp-main-tauber.de
________________________________________

 

Wahlkreis 277-Rhein-Neckar
Jens Brandenburg

Email: info@jens-brandenburg.de
________________________________________

 

Wahlkreis 278-Bruchsal-Schwetzingen
Hendrik Tzschaschel

Email: hendriktzschaschel@t-online.de
________________________________________

 

Wahlkreis 279-Pforzheim
Janis Wiskandt

Email: janis.wiskandt@fdp.de
________________________________________

 

Wahlkreis 280-Calw
Lutz Hermann

Email: dul.hermann@web.de
________________________________________

 

Wahlkreis 281-Freiburg
Adrian Hurrle

Email: Adrian.Hurrle@gmx.de
________________________________________

 

Wahlkreis 282-Lörrach-Müllheim
Christoph Hoffmann

Email: kontakt@christoph-hoffmann.info
________________________________________

 

Wahlkreis 283-Emmendingen-Lahr
Felix Fischer

Email: fischer@fdp-emmendingen.com
________________________________________

 

Wahlkreis 284-Offenburg
Trutz-Ulrich Stephani

Email: trutz-ulrich.stephani@fdp-ortenau.de
________________________________________

 

Wahlkreis 285-Rottweil-Tuttlingen
Marcel Aulila

Email: marcel@aulila.com
________________________________________

 

Wahlkreis 286-Schwarzwald-Baar
Marcel Klinge

Email: neustart@marcel-klinge.de
________________________________________

 

Wahlkreis 287-Konstanz
Tassilo Richter

Email: t.richter@fdp-kn.de
________________________________________

 

Wahlkreis 288-Waldshut
Daniel Poznanski

Email: dpoz71@aol.com
________________________________________

 

Wahlkreis 289-Reutlingen
Pascal Kober

Email: pascal.kober@gmx.de
________________________________________

 

Wahlkreis 290-Tübingen
Christopher Gohl

Email: christopher.gohl@gmail.com
________________________________________

 

Wahlkreis 291-Ulm
Alexander Kulitz

Email: alexander@kulitz.eu
________________________________________

 

Wahlkreis 292-Biberach
Tim Hundertmark

Email: kontakt@tim-hundertmark.de
________________________________________

 

Wahlkreis 293-Bodensee
Christian Steffen-Stiehl

Email: steffen-stiehl@fdp-bodensee.de.
________________________________________

 

Wahlkreis 294-Ravensburg
Benjamin Strasser

Email: post@benjamin-strasser.de
________________________________________

 

Wahlkreis 295-Zollernalb-Sigmaringen
Dirk Mrotzeck

Email: dirk.mrotzeck@gmx.de

 

 
Hören Sie in sich hinein - was sind Sie für ein Mensch? Welche Partei passt zu Ihnen... ?

JETZT HIER KLICKEN - Unser WAHL-QUIZ als Video!

 

 


Impressum

Verantwortlich: Judith Skudelny, Generalsekretärin

Rosensteinstraße 22
70191 Stuttgart

Tel. (0711) 666 18 - 0
Fax (0711) 666 18 - 12

e-mail: fdp-bw@fdp.de
Internet: http://www.fdp-bw.de
Twitter: @fdpbw
www.facebook.com/fdpbw
www.youtube.com/fdpbw

FDP BW FILM - Europa braucht mehr likes: https://www.facebook.com/fdpbw/videos/1420867877949292/
https://www.youtube.com/watch?v=rjb8oPQI4os

Sollten Sie diesen Newsletter nicht mehr erhalten wollen, bitte kurze Email an fdp-bw@fdp.de. Danke.